МОТО МАСТЕР - Jawa Иж Урал Днепр Минск Восход Pannonia и другие

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО:
Всего: 5972
Сегодня: 0
Вчера: 2
В течении 7 дней: 4
В течении 30 дней: 44
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО САЙТА
НОВЫЕ ВИДЕО НА САЙТЕ МОТО МАСТЕР
Страница 1 из 11
Форум » УМЕЛЫЕ РУКИ » СОБСТВЕННЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ » Электронный спидометр на яву 350 (моя задумка по созданию электронного спидомометра)
Электронный спидометр на яву 350
SoulOfDeath

Дата: Четверг, 12.02.2015, 12.24 | Сообщение # 1

Дата: Четверг, 12.02.2015, 12.24 | Сообщение # 1
техник-механик

Награды: 3  
Замечания:  
Страна: Российская Федерация
Награды:
все награды (3)
итак, я давно горел желанием поставить на яву электронный спидометр, но в интернете все ставят велосипедные спидометры, с магнитным датчиком на колесо, а я хотел поставить все в штатную приборку явы, причем стрелочный, а не просто вырезать квадратик и засунуть туда этот велосипедный спидометр. так вот, я не знал как устроен электронный спидометр на наших русских машинах, но увидев, сразу посетила мысль по созданию такого же, только на яву. так вот. в русских машинах, стоит датчик, причем он прикручивается вместо обычного троса, и проводами передает информацию на приборку, все оказлось проще некуда. так почему же не сделать так на яву? плюс такой приборки в том, что при правильном расчете, можно создать шкалу приборов (зная передаточное число в яве и в коробке ВАЗа) она будет точнее, + много очень мотоциклов, в которых шкала приборов светится не вся, а лишь штрихи и цифры скорости. то есть можно будет найти такую шкалу, будет смотреть круто. допустим на тахометр я лично себе поставил с мопеда ашкалу. такую же шкалу можно поставить на спидометр, и будет приборка светиться как, например, на ВАЗ 2110. над схемой подключения всего этого я буду работать, по мере создания буду делать фото и выкладывать. хочу услышать Ваши комментарии на сей счет, стоит ли заморочиться или же нет? примерно так смотрится сейчас тахометр, можно так же сделать и спидометр, единственное можно поставить еще светящиеся стрелки с той же приборки ВАЗа 2110
Прикрепления: 8510616.jpg(50Kb)

Сообщение отредактировал SoulOfDeath - Четверг, 12.02.2015, 12.28

Алекс_Джей(AleX_J)

Дата: Пятница, 13.02.2015, 10.04 | Сообщение # 2

Дата: Пятница, 13.02.2015, 10.04 | Сообщение # 2
стаж явизма - 11 лет

Награды: 30  
Замечания:  
Награды:
все награды (30)
SoulOfDeath, вот что я думаю по этому поводу:
никакой электронный спидометр измеряемый из КПП не покажет скорость точнее чем датчик на колесе, так как много разных нюансов помимо передаточных чисел, а именно диаметр колеса, разные приводные звездочки которые стоят уже после кпп и так далее. Напоминаю что даже в новом авто спидометр считываемый из кпп скорость врет на 15% в бОльшую сторону. По поводу вставки от мопеда - у него стрелка не светится а значит в светящихся цифрах нет смысла ибо стрелка полкучается в темноте и её практически не видно, но если в случае с тахометром это не так страшно, то в случае со спидометр значение имеет, у нас есть два видео по изготовлению светящихся шкал и стрелок для Явы

а чтобы сделать именно светящиеся цифорки и шкалу, то надо сделать два изображения, на одном должно быть все так как надо чтоб было видно без света, а на втором все должно быть черным, а цифры и шкалу оставить белыми, распечатываешь на фотобумаге или на прозрачной пленке, склеиваешь их так, чтобы черное с белыми цифрами изображение было под первым и будет светится именно так как на десятке например

Все мы байкеры, давайте не будем подразделяться на возраст, а будем сразу на ТЫ
MOTO MASTER... Все обсуждают, а мы показываем! © AleX J
ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА БАЙКЕРСКАЯ! ©AleX J
Жизнь - это гонка за счастьем... мотоцикл - это то, что помогает счастье догнать! ©AleX J

SoulOfDeath

Дата: Понедельник, 16.02.2015, 14.51 | Сообщение # 3

Дата: Понедельник, 16.02.2015, 14.51 | Сообщение # 3
техник-механик

Награды: 3  
Замечания:  
Награды:
все награды (3)
стрелки взять можно с приборки 2110 той же, там они светящиеся, но все же, можно рассчитать зная диаметр колеса, звезды на сколько, допустим я хочу поставить на 17 на двигатель а заднюю заводскую оставить, и под это сделать спидометр, рассчитать все. потом я не собираюсь менять какие либо звезды

Алекс_Джей(AleX_J)

Дата: Понедельник, 16.02.2015, 22.46 | Сообщение # 4

Дата: Понедельник, 16.02.2015, 22.46 | Сообщение # 4
стаж явизма - 11 лет

Замечания:  
Награды:
все награды (30)
SoulOfDeath, ну рассчитать можно только на ходу по тахометру на четвёртой скорости, например сделать рисунок циферблата с двумя метками, и при езде на 4 передаче засечь при каких оборотах стрелка показывает на эти метки, потом с помощью онлайн калькулятора скорости на нашем сайте (на главной странице в правом столбце) получаем точную расчетную скорость под те обороты, получив две метки с известной скоростью, можно получить остальные метки шкалы какие нужны, это делается методом интерполирования

Жизнь - это гонка за счастьем... мотоцикл - это то, что помогает счастье догнать! ©AleX J

Voldemar6689

Дата: Понедельник, 23.03.2015, 21.52 | Сообщение # 5

Дата: Понедельник, 23.03.2015, 21.52 | Сообщение # 5
есть знакомые мастера

Награды: 2  
Замечания:  
Страна: Польша
Награды:
все награды (2)
А тахометр врать не будет? Даже у электронного считываля оборотов +- 10 об/м погрешность, а у механического тогда сколько. Лучше навигатор включить и временно к панелке. Так думаю точнее будет. Там хоть +- 1 км/ч погрешность вроде.

Добавлено (23.03.2015, 21.52)
---------------------------------------------
Я по крайней мере так хочу узнать на сколько врёт спидометр родной. Жду асфальта. У нас ещё сугробы по пояс.

Алекс_Джей(AleX_J)

Дата: Среда, 25.03.2015, 00.43 | Сообщение # 6

Дата: Среда, 25.03.2015, 00.43 | Сообщение # 6
стаж явизма - 11 лет

Замечания:  
Награды:
все награды (30)
Voldemar6689, все спидометры врут от 15% в большую сторону и то это новые, старые так и того больше, это доказано журналом За рулем, поэтому от показаний можно смело отнимать 15% сравнить стоит либо с GPS либо с велоспидометром с правильно настроенным радиусом колеса

Форум » УМЕЛЫЕ РУКИ » СОБСТВЕННЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ » Электронный спидометр на яву 350 (моя задумка по созданию электронного спидомометра)
Страница 1 из 11
Поиск:
МОТО МАСТЕР - Сообщество людей и мотоциклов

Монолитная центральная опора коленвала ява литая опора МЦО купить заказать цена доставка ява иж минск урал восход паннония honda irbis днепр чезет cz jawa cezet minsk m1nsk хонда ирбис японец китаец мотоцикл скутер мотороллер мопед ремонт тюнинг восстановление запчасти доработки

ява Jawa 350 мото Иж 638 мастер ремонт коленвал Минск Днепр урал мотоцикл 634 КПП МЦО Обновление мото мастер Moto Master 638.5 БСЗ видео JAWA 634 Сайт

Производство O.G.S.Studio©

Статистика сайта

---